Рейтинг@Mail.ru

    Какую валюту лучше всего брать за рубеж

    Добавил i-Worker News 6 октября 2010 года в 12:36 в рубрику Личные финансы
    Какую валюту лучше всего брать за рубеж
    Коллаж с сайта http://btic.spb.ru

    Постараемся выяснить, какую валюту выгоднее всего брать в ту или иную страну. В основном, перед заграничной поездкой большинство людей закупает доллары и евро, их принимают и обменивают в любой стране. Однако, в некоторых случая лучше не торопиться и приобрести местную валюту.

    В Европе основной валютой является евро, поэтому туда лучше ехать не с долларами, а с приобретенными в наших банках евро. Это связано еще и с тем, что сама процедура обмена валюты в Европе сложнее, чем у нас. Банки там закрываются очень рано, а в выходной день найти работающий обменный пункт очень сложно. Кроме этого, некоторые европейские банки берут комиссию в размере нескольких процентов от суммы. В Италии, например, эта комиссия может достигать 9 % в центральных районах Рима! Ну и, пожалуй, главная причина – это то, что сами курсы обмена долларов на евро в Европе менее выгодные, чем у нас. При обмене суммы в 10 000 рублей мы теряем не менее 4 евро. Интересный момент: в Европе крайне желательно потратить потертые или надорванные купюры, там их принимают практически везде, в отличие от наших банков, где такие банкноты меняют с комиссией.

    В курортный сезон самыми популярными странами среди наших туристов считаются Турция и Египет. Туда выгоднее всего ехать с долларами в кармане. Анализ курсов обмена показывает, что вечнозеленую валюту покупать там целесообразнее, чем евро. Многие турецкие торговцы выставляют цену на свой товар в евро, но после длительных торгов соглашаются уступить его за ту же сумму, только в долларах.

    «Пластиковое» решение. Для тех, кто не заморачивается изучением курсов обмена валют, идеальным решением будет изготовление международной пластиковой карточки. Карточку VISA или Mastercard можно оформить практически в любом банке. Удобство будет ощущаться уже на границе, где не нужно будет декларировать все свои наличные средства. А уже за границей по карточке можно будет рассчитываться в любых заведениях: магазинах, гостиницах, кафе и т.д. С пластиковой карточки можно снимать и наличные деньги в банкоматах, правда, за эту операцию взимается комиссия.

    Оригинал: http://newsland.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.