Рейтинг@Mail.ru

    Как преодолеть сложности на работе?

    19.01.2011 17:46 0 комментариев
    Вообразить, что есть где-то на свете человек, который никогда в жизни не сталкивался ни с какими трудностями и сложностями — можно. Но реальной такая личность, сколько ее не воображай, вряд ли станет — так уж повелось, что трудности нас подстерегают везде и всюду. Просто бывают они разного масштаба, и у каждого — свои.

    Естественно, профессиональная стезя — просто кладезь всевозможных сложностей, которые приходится преодолевать едва ли не каждый день, причем так уж сложилось — преодолевать их нужно профессионально, как и положено специалистам. Поскольку это - составляющая работы. Как подготовить себя к тому, что однозначно неминуемо? Как научиться справляться со всякого рода сложностями, которые нужно преодолевать просто в силу того, что это — часть должностных обязанностей?

    Прежде всего нужно понять, что делает процесс преодоления таким подчас мучительным и сложным?

    Эмоции. Именно наша эмоциональная природа (конечно, у кого-то больше, у кого-то меньше) не позволяет смотреть на всякого рода сложности трезво и хладнокровно. Переживая эмоциональную составляющую любой затруднительной или неприятной ситуации, мы, в силу собственной природы, сами себе усложняем жизнь, по крайней мере — именно этот, отдельный ее промежуток.

    Парадокс, но практика показывает — чем ответственнее и трепетнее мы относимся к какому-либо конкретному заданию, тем вероятнее, что именно с его выполнением у нас возникнут трудности. Чем больше мы волнуемся и нервничаем, тем больше мы ошибаемся. А ошибаясь — нервничаем еще больше. И так — по кругу.

    Ну, тут вроде бы схема ясна — начинать нужно сначала, дабы все успешно завершить. То есть — не волноваться изначально, дабы потом не входить в истерический раж и не ломать дрова, да так, что потом только за голову хвататься и каяться.

    Но решить — это одно, а сделать — совсем другое. Сила эмоционального начала в человеке иногда стихийна и просто неконтролируема. И как бы нам не хотелось преодолеть в себе излишнее волнение и тревогу по поводу выполнения предстоящего ответственного и ну просто архиважного задания — это мало кому удается, да еще и сразу.

    Итак, если перебороть самого себя вы не смогли, и ошибка уже сделана — приступайте к ее ликвидации. Как бы не хотелось посокрушаться, поубиваться и покорить самого себя. Выбирая между — отложить в долгий ящик исправление ошибок, или сладостный процесс самобичеваний, всегда откладывайте «на завтра» угрызения совести.

    Сейчас для вас самое ответственное и нужное — не зацикливаться на этом состоянии. Никаких «зависаний» на собственных эмоциях. Это, в конце концов, просто нелогично — решение принимаем мы, и ответственность за это решение, а так же его последствия ложатся на наши плечи, независимо от того, положительные они или отрицательные.

    И, даже если вы понимаете, что что-то идет не так, ошибочно, неправильно и неудачно — лучше извлекать из этого практический опыт, который однозначно пригодится в будущем, нежели тратить время на сожаления и терзания.


    Теги: Работа , трудности

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.