Рейтинг@Mail.ru

    Переезд чиновников в Новую Москву может "подарить" городу 1 млрд рублей

    Добавил i-Worker News 16 ноября 2011 года в 16:47 в рубрику Общество
    Переезд чиновников в Новую Москву может "подарить" городу 1 млрд рублей
    Фото с сайта http://3rm.info

    Когда столичные чиновники переедут на присоединенные к Москве территории, в городе может остаться 22 здания, в которых в настоящее время находятся министерства и ведомства.

    На рынке столичной недвижимости скоро может оказаться 22 объекта, в настоящее время занимаемые российскими ведомствами и министерствами. Специалисты провели расчеты, что после переезда правительства и Федерального собрания в Новую Москву, казна города может пополниться суммой примерно в 1 млрд долларов – эксплуатируемые здания можно будет продать за 2 млрд рублей, а постройка новых обойдется в 1 млрд рублей.

    В настоящее время чиновники, сенаторы, министры и депутаты занимают немногим более 400 000 квадратных метров в московских зданиях, что является общей площадью 22 объектов, расположенных, в основном в центре Москвы. Наибольшее число "квадратов" и Министерства иностранных дел – 90 тысяч, Госдума располагает 40 тысячами квадратных метров, а общая площадь Минюста, Совета Федерации и Минсвязи составляет по 30 тысяч на каждое строение.

    Директор по развитию Penny Lane Realty Максим Жуликов рассказал Вести.ФМ: "В среднем - 5,5-6 тысяч долларов за квадратный метр. Многие здания находятся в прямой близости от Кремля, причем - с видом на Кремль. Такие здания, как, например, Госдума, Минтранс, администрация президента, Минфин. Здания расположены в непосредственной близости от Кремля, а стоимость квадратного метра в этом районе превышала бы ставку в 7 тысяч долларов".

    Президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель "считает, что 5000 долларов за метр в нынешних правительственных зданиях - это "красная" цена. Потенциальных покупателей может отпугнуть отсутствие парковочных мест. Так что, скорее всего, от переселения чиновников много денег выручить не удастся. "Офисные здания в таком объеме при отсутствии парковок - в центре такая коммерческая недвижимость оценивается в 4-4,5 тысяч долларов за квадрат. Новые здания будут строиться в районе 3-3,5 тысяч долларов за квадрат", - подсчитывает Зингель. Станислав Зингель считает, что старые правительственные здания можно переделать прежде всего в гостиницы. Офисов же, по его мнению, в Москве достаточно".

    Жуликов считает, что ведомства и министерства может перепрофилировать во что угодно, хоть в жилые дома: ""Здания можно превратить в гостиницы, офисные центры, апартаменты, элитное жилье. Под торговые центры ни один из объектов приспособить нельзя, а вот что касается многофункциональных комплексов, жилых комплексов, это сделать можно".

    Оригинал: http://finam.info

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.