Рейтинг@Mail.ru

    Совещания - зло?

    20.09.2010 13:34 0 комментариев
    Совещания посещают все, и младшие сотрудники в компании и топы, и теоретики, и практики. Что меня раздражает в совещаниях — это их наличие. Чтобы выжать максимум из совещания, надо его просто не проводить, чем больше компания, тем острее ощущается верность этого правила. Чем больше людей берет участие, тем бессмысленней занятие.

    Чем плохи совещания?
    Тем, что на совещаниях обсуждается не часть проекта или процесса, а весь проект или процесс. Для того, чтобы обсудить весь проект, приглашаются те, с кем должны обсуждать только какую-то его часть. Другими словами, на совещание по приемке испытанного самолета в эксплуатацию приглашают ответственного за гайку на шасси. Дальше возникает хаос. Ответственный за гайку на шасси пытается ответить на вопросы, касающиеся всех гаек в самолете, а также высказать свое ценное мнение по поводу других способов крепления одной детали к другой, начиная от вопросов скрепления степлером, заканчивая скелеиванием, сваркой и креплением на шпильках и заклепках.

    Вообще на совещания мало кто ходит слушать, в основном каждый хочет высказаться. Т.е. синдром отсутствия микрофона и непопулярности на местной радиостанции присутствует практически у каждого в компании и тот, кто не понимает эту истину, делает огромную ошибку собирая в одной комнате больше 3-х человек.

    С точки зрения рациональности траты рабочего времени совещания — это наилучший способ времяпрепровождения в компании. Это официально оплачиваемое работодателем время, когда можно ничего не делать. Можно чатиться по мобильному телефону с друзьями, можно висеть через GPRS в Twitter'е, обмениваться по Bluetooth'у рингтонами, заставками и приколами, можно делать все, что угодно, т.к. время оплачено работодателем. Естественно, участники совещания его затягивают.

    А еще совещание дает возможность померяться мужским достоинством людям из разных отделов. Запомните, на совещание не могут собраться единомышленники! Единомышленники и без этого понимают друг друга. На совещания собираются только оппоненты. А это значит, что жаркий спор рано или поздно вам обеспечен, на самом деле это вопрос только времени, т.е. сколько минут пройдет от начала совещания до момента начала спора. Классика — когда спор начинается в первую же пятиминутку. Такое совещание заканчивается раздором, но люди выходят с высоко поднятой головой и чувством, что время потрачено не зря, типичная фраза: "И все же он неправ, а ты слышал, как я ему ответил? Идиот!"

    Почему не закончен проект? Ой, вы знаете, я сильно устал, столько совещаний и все такие насущные... Совещания отвлекают людей от реальной работы, от звонков клиентам, от написания строчек кода, от обработки деталей на станке, от раскладывания товара на полках, от приемки товара на складе. И это самый главный недостаток совещаний.

    Но не все совещания такие. Бывают, ведь, полезные и важные совещания. Знаете, как определить важное совещание? Составьте его повестку, распишите вопросы и назначьте его на время после работы. Ни один из присутствующих в переговорке в рабочее время никогда не останется по доброе воле на такое же совещание в свое нерабочее время, если оно на самом деле не является важным и мегаполезным.


    Теги: Работа , соещание

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.