Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ rinat \ Блог

    Как не деградировать в офисе

    18.01.2012 10:40 0 комментариев

    Вас мучает умственное отупение на работе? Мозг "заклинивает"?

    Проанализируйте ситуацию в родном офисе.

    Оказывается, как выяснили британские исследователи, широко используемые еще с 50-х годов прошлого века (речь о Западе, конечно) офисы открытого типа служат инструментом "дебилизации" сотрудников, информирует онлайновое издание лондонской Daily Telegraph.

    Дело в том, что, как отмечают авторы научного исследования, шум и суета, царящие в современных офисных помещениях, согласно произведенным расчетам, способны приводить к сильному – до 32% - падению уровня нормального самочувствия и до 15% - снижению производительности работников.

    Одной из причин подобных явлений служит то, что обстановка в открытых офисах создает нежелательную активность в человеческом мозге, что препятствует гладкому выполнению сотрудниками стоящих перед ними задач.

    Так, например, когда работник сосредоточивается на своем деле, любая помеха, в том числе, элементарный телефонный звонок на заднем плане у коллеги, мешает достижению искомой высокой концентрации, равно как и свободное перемещение сотрудников по офису, хотя изначально это задумывалось в качестве стимула созидательных и творческих процессов.

    Одновременно, как установили британские ученые, идеально убранный и стерильно  чистый рабочий стол также не способствует интенсификации мозговой деятельности, скорее – наоборот.

    Кроме того, как выясняется, современные офисы, лишенные по распоряжению вышестоящего руководства тех или иных украшений, картин, фотографий, домашних цветов и растений и т.д. на стенах или на рабочих столах, также ухудшают самочувствие персонала и снижают его трудовую активность и производительность.

    Как подчеркивает Крейг Найт, психологиз университета Exeter, достаточно позволить работникам офиса открытого типа персонифицировать рабочие места, как их производственные показатели вполне могут пойти вверх.

    В то же самое время администрации компаний, увы, предпочитают помещать своих сотрудников в лишенные любых "излишеств" условия работы и обряжать в единообразную униформу.

    Это, по административному замыслу, должно уберегать работников от внешних раздражителей и не отвлекать их внимания.

    В этом, как подчеркивают исследователи, состоит ошибка руководства компаний и предприятий.

    Стоит администраторам отказаться от подобных аскетических тенденций по обустройству офисов, так самочувствие работников подскочит на те самые 32%, а производительность труда – на 15%!  


    Теги: офис , деградация

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.